2 окт. 2016 г.

Повторение изученного

Валерий! Спиши предложения, вставь пропущенные буквы, расставь знаки препинания.


1.Чайковский без остатка отдал свое сердце России ее лесам и деревушкам тропинкам и песням.
2.(Н…)кому не позволено низводить язык нашего времени до косноязычной мешанины особенно нам получившим в наследство бл…стательный отточе(н,нн)ый истинно народный и могущественный язык Пушкина Гоголя  Лермонтова.
3.Герои А. Чаковского энергичные страстные бе…покойные люди смело вступают в борьбу с пр…пятствиями (не) боясь трудностей и закаляясь в борьбе р…стут и мужают.
4.Вдруг под ветром взл…тел оп…дающий лист ра…качнувшись фонарь замигал и над ч…рною тучей веселый горнист заиграл к отправленью сигнал.
5.Чехов знал глубину человеческого горя и ужас людского (не)счастья знал как врач и писатель и требовал от людей милосердия друг к другу.
6.(Н…)когда (не) зарастет народная тропа к памятнику великого русского поэта А.С.Пушкина воспитывающего своими стихами «чувства добрые».
7.Тяжело ране(н,нн)ый под Новгородом Гейченко вышел из госпиталя без левой руки.
8. Гейченко автор нескольких сценариев (научно) популярных фильмов о Пушкине а его замечательная книга «У лукоморья» выдержавшая несколько  изданий (н…) дня не залеживается на полках.
9.Носите ордена и в праздники и в будни на строгих кителях и модных пиджаках. Носите ордена чтоб видели вас люди вас вынесших войну на собственных плечах.
10.У нас есть люди достойные славы  и все больше становится таких людей.
11.С каждой избою и тучею с громом готовым упасть чувствую самую жгучую самую кровную связь.
12.Надо как говорил великий поэт Пушкин «глаголом жечь сердца людей»
13.Я всю свою звонкую силу поэта тебе отдаю атакующий класс!
14.Все это и ночь и даль и горы и звезды и туманы казалось мне исполне(н,нн)ым невида(н,нн)ой прелести.