22 нояб. 2017 г.

ЕГЭ по литературе превратится в сочинение

Эксперты утверждают, что школьникам очень сложно переключаться между разноформатными заданиями тестовой части. Ежегодно модели единого государственного экзамена по различным предметам претерпевают хоть незначительные, но все же изменения. А что случится с ЕГЭ по литературе?

По мнению доцента кафедры гуманитарного образования Московского института открытого образования Романа Дощинского, ЕГЭ по литературе скоро лишится тестовой части и превратится в полноценное сочинение.

На сегодняшний день пока что существует модель 2018 года, но уже есть и перспективная модель, которую хотят ввести в 2020 году. Она содержит в себе рекомендации по уходу от тестовой части, а это значит, что экзамен будет заключаться в написании сочинения. 

По словам эксперта, педагоги уже не раз поднимали вопрос о том, что школьникам очень сложно переключаться с одной темы на другую, говоря о разноформатности заданий тестовой части. И это несмотря на то, что на выполнение всех заданий дается довольно много времени - 3 часа 55 минут. Поэтому многие считают наиболее адекватной и эффективной моделью ЕГЭ по литературе сочинение, состоящее из 300-350 слов. По сути, экзамен по литературе должен вернуться к своим истокам и стать экзаменом, который все сдавали до введения в России единого государственного экзамена.

Отметим, что в 2018 году ЕГЭ по литературе не ждут сильные изменения. По сравнению с моделью 2017 года, в экзамене изменится только 17-е задание, в которое добавится одна тема сочинения из 200 слов на выбор. В остальном содержательная часть экзамена останется такой же. Чуть поменяется и система оценивания экзаменационной работы.
Кстати, 9-классников также ждут изменения в экзамене по литературе. Ранее министр образования Ольга Васильева заявила, что в России возрастает косноязычие россиян, у них возникают серьезные проблемы с функциональным чтением, и они не способны понять суть прочитанного. В связи с этим глава ведомства выступила за введение устного экзамена по литературе в форме собеседования, который станет допуском к ГИА-9 – государственной аттестации.